20 июля в России второй год подряд отмечается День благотворительной подписки (или День рекуррента). Он придуман и запущен по инициативе шести крупнейших фандрайзинговых платформ, на которых собраны проверенные фонды. Это благотворительный сервис mos.ru/blago, платформы «Благо.ру», «СберВместе», «Нужна помощь» (фонд признан иноагентом),  Tooba и VK Добро.

Рекуррентное пожертвование — это регулярные (ежемесячные) перечисления в поддержку некоммерческих организаций. Благодаря постоянным платежам фонды могут лучше планировать свою работу, развивать системную помощь и долгосрочные программы, а значит, помогать большему количеству людей эффективно.

В этот день также принято рассказывать о своих добрых привычках и делах. И это замечательно, потому что до сих пор существует миф, что о хороших поступках не нужно говорить, они любят тишину. На самом деле это не так. О том, что люди помогают другим, надо открыто говорить. Это ведь не хвастовство, а возможность подать настоящий живой пример тем, кто не знает «как помогать», сомневается, опасается, не уверен, что его помощь дойдет до адресата. А если так — то сегодня как раз прекрасный день, чтобы выйти из тени и рассказать о том, почему каждый из нас помогает. 

Freepik

Иван, 23 года

«Верю в то, что даже самый маленький вклад в общее дело имеет значение. Списания происходят сами по себе, следить за этим не нужно — это удобно. Мы регулярно тратим деньги на ерунду, даже не замечая этого. Так почему бы не выделить удобную для себя сумму на действительно важное дело?»

Анна, 37 лет

«У любого человека в тот или иной момент возникает желание сделать доброе дело. Для меня важно быть уверенной, что помощь дойдет до того адресата, а деньги будут потрачены надлежащим образом. Оформить рекуррентный платеж в фонд «Время детства» я решила, потому что знаю сотрудников и доверяю им. Фонд делает важное дело — помогает двум онкоотделениям больницы, которая долгое время была вне зоны внимания НКО и, без сомнения, тоже нуждалась в поддержке. Фонд небольшой, у него нет известных медийных персон или крупных компаний, которые могли помогать ресурсами.

Для таких организаций особенно важно быть уверенным в завтрашнем дне, иметь возможность планировать работу. В этом как раз и помогает ежемесячная подписка. Даже 100, 200, 300 рублей в месяц, порой, важнее более крупной разовой помощи.

Мне близко, что делает фонд, и я хочу, чтобы благодаря моей постоянной поддержке, они могли помогать детям, не думая, где взять ресурсы. Я даже сыну-подростку говорю, что те карманные деньги, которые он и его друзья тратят часто на ерунду, можно потратить на помощь своим ровесникам. У ребят сейчас есть карты, и каждый может подписаться на платеж на комфортную сумму. Очень хочется, чтобы об этом знало как можно больше людей. Тогда мы сможем сделать жизнь тех, кому сейчас трудно, немного легче».

Михаил, 34 года

«Я подписался на регулярные пожертвования несколько лет назад.

Это очень удобный инструмент как для меня, так и для фонда. Я могу не держать в голове, что в этом месяце хотел сделать перевод, списание происходит автоматически, а фонд может рассчитывать на мою подписку при планировании своих постоянных расходов (например, работу программ).

Фонд — это не только истории подопечных и их семей, а ещё и огромный пласт работы, который остаётся за кадром. На мой взгляд, подписка — очень большой и важный вклад в стабильность работы благотворительной организации».

Наталия, 42 года

«Подписана, потому что у меня нет такой силы духа, чтобы смотреть в глаза заболевшим детям и их родителям, но посильно помочь хочется. Потому что, если хоть кто-то принесёт муку, кто-то яйца, а у кого-то найдётся сахар, то можно испечь вкусный пирог. По отдельности это просто бакалея. С миру по нитке».

Мария Томич, директор фонда «Время детства»

«Мы довольно часто слышим такие фразы, как «Лучше я сейчас перечислю 5 тысяч рублей, чем каждый месяц по 100» или «Я участвую в адресных сборах — перечисляю деньги на детей. Зачем еще я буду тратить 100 рублей в месяц?» В таких случаях мы стараемся рассказать, что помощь в адресных сборах — это очень важно и ценно для нас, но это только одно из направлений работы фонда, есть еще программы, не менее важные и нужные. А разовые пожертвования, к сожалению, не позволяют нам на их основе выстроить бюджет на следующий месяц. Мы же не знаем, когда человек, совершивший это разовое пожертвование, решит помочь нам снова. Мы рассчитываем траты на следующий месяц только исходя из общей суммы, которая складывается из рекуррентных подписок. Каждый месяц мы оплачиваем трехкомнатную квартиру для наших подопечных иногородних семей, оплачиваем работу онкопсихолога в отделении, выплачиваем зарплату сотрудникам, закупаем подарки на дни рождения детям, игрушки в Коробки храбрости, покупаем в отделения разные бытовые нужды – от постельного белья до колесиков к тумбочкам…И все эти траты осуществляются благодаря тому, что мы знаем, сколько денег поступит на счет фонда! Соответственно, чем больше людей подписано на ежемесячные пожертвования, тем больше помощи мы можем оказать.

И еще, пожалуй, самое главное. Подписавшись на ежемесячный платеж человек ни в коем случае не обрекает себя на пожизненное перечисление денег в фонд. Нет. В любой момент подписку можно отменить или уменьшить сумму пожертвования. Сейчас на регулярные пожертвования в наш фонд подписаны 234 человека. Каждый из этих 234 подписан на ту сумму, которая комфортна для пожертвования именно ему, но для нас они все складываются в главное — уверенность!»

Юлия Колесниченко, руководитель информационного направления фонда «Измени одну жизнь»

«Регулярные переводы становятся для фонда настоящей системой жизнеобеспечения. И если их отключить, наши помогающие проекты начнут отмирать один за другим. 

Именно ежемесячные пожертвования позволяют оказывать помощь не разово, а системно, меняя жизни детей и целых семей по всей стране. Они становятся “подушкой безопасности” для благополучателей даже в самые трудные времена и дают нам возможность не останавливать помогающие проекты, а развивать их, не сокращать число тех, кто получает поддержку, а увеличивать. Лишь благодаря регулярным переводам мы знаем, что сможем помогать не только сегодня, но и завтра. А это — бесценно».