Центр социального обслуживания “Формула ухода” активно работает в рамках нового проекта «Чистое тело – здоровый дух! Комплекс гигиенических услуг для маломобильных участников СВО». Задача – организовать помощь раненым участникам СВО и маломобильным гражданам в проведении гигиенических процедур и уходе. Проект реализуется в рамках конкурса грантов для НКО при поддержке гранта Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

«Благодаря содействию волонтерских организаций, уже работающих в медицинских учреждениях, мы тоже влились в эту важную помогающую деятельность. Наши сотрудники уже начали заниматься уходом и гигиеническими процедурами в одном из крупных госпиталей, где проходят лечение раненые бойцы», – отмечает Лариса Суворова, руководитель Центра «Формула ухода».

Также Центр «Формула ухода» закупил для участников СВО предметы первой необходимости и наборы гигиенического ухода для маломобильных пациентов. Это, в том числе, бинты, вата, бритвенные станки, аптечки, маски, ванночки для мытья, шампуни, бальзамы и другое. Всем необходимым снабдили уже нескольких пациентов госпиталя.

«Сейчас мы ухаживаем за ранеными в двух отделениях больницы, сюда они попадают уже после военных госпиталей. Здесь они проходят операции и перевязки, продолжают плановое лечение и восстановление. Травм много, в основном травмы конечностей и черепно-мозговые. Но наши пациенты держатся бодро и крепко, настрой отличный, желание – скорее встать на ноги. Персонал больницы работает просто великолепно, уход обеспечен идеально, все чисто и аккуратно, отношение к бойцам очень внимательное и заботливое, – рассказывает Ольга Карякина, медсестра с 15-летним опытом ухода за тяжелыми маломобильными паллиативными пациентами, член бригады проекта Центра «Формула ухода». –  Однако медицинский персонал при такой загрузке нуждается в помощи по восстановлению этих ребят. Все они в основном лежат с различной аппаратурой (аппарат Илизарова и другие), идет обработка и заживление ран, и в такой ситуации больной не имеет возможности полноценно мыться, а в этой ситуации очень важен грамотный гигиенический уход. Нужно гигиеническое мытье тела, но это приходится делать частями. Также нужны услуги маникюра, бритья, парикмахерские услуги, ведь большинство – лежачие, самостоятельно все это сделать они не могут. Очень большая работа и по уходу за ногами (массаж, обработка ран, кожи, ногтей и так далее). И такая работа требуется на протяжении нескольких месяцев. А когда они восстанавливаются, нужна и помощь в том, чтобы скорее становиться мобильными (садиться, выезжать на улицу, начинать ходить и так далее). И конечно, это еще и моральная поддержка. И все наши подопечные очень довольны и благодарны нам. Есть также необходимость в помощи по уходу за тяжелыми и паллиативными пациентами, имеющими тяжелые черепно-мозговые ранения».

Команда проекта имеет в своем арсенале различное оборудование для осуществления такого гигиенического ухода: это ванночки для мытья, приборы для бритья, стрижки и маникюра и педикюра, специальные приспособления для обработки кожи и так далее. Военнослужащие, проходящие лечение в больнице, воодушевляются, получая такой уход, делясь впечатлениями с родными о том, что сегодня их помыли или сделали модельную стрижку. «Мы испытываем большую радость от того, что приносим пользу бойцам, которые самоотверженно участвовали в СВО, а еще помогаем волонтерам и персоналу медучреждений в их нелегкой, но важной работе», – говорит Ольга Карякина.

«Вместе с социальными службами города и медицинскими специалистами мы делаем для наших защитников все возможное для их скорейшего восстановления, – подчеркивает Лариса Суворова. – В таком партнерстве мы сможем окружить раненых заботой и оказать им максимальную помощь».