АНО «Институт развития фандрайзинга» в рамках продвижения культуры привлечения средств и развития системного фандрайзинга в некоммерческих организациях выпустила книгу «Управление фандрайзингом». Авторы – Анастасия Ложкина и Виктория Щелкова, с опытом на двоих 30 лет привлечения средств и управления командой фандрайзеров. 

«Книга «Управление фандрайзингом» стала логичным продолжением того, что мы на протяжении многих лет создаем с командой. Это попытка перенести наш опыт на бумагу, не в формате статей, постов, рабочих тетрадей, а в формате единого логичного повествования с элементами драматургии. Последнее – это скорее мечтания, не имеющие ничего общего с реальностью, но сделать выводы – получилось у нас или нет – сможете только вы. Каждый вынесет из этой книги ровно столько, на сколько хватит сил и ресурсов, но практика показывает, что внедрение всех элементов, описанных внутри, может занять очень много лет. А это значит, что мы с вами надолго. А может быть и навсегда», – пишет Виктория Щелкова. 

А Анастасия Ложкина добавляет: «Привлекать средства – это искусство, а управлять фандрайзингом – это мастерство. Эта книга – моя мечта, мое откровение, мой дневник, в который я записала свой опыт по управлению фандрайзингом. Привлечению средств учат многие, а вот управлять фандрайзингом в целом – это путь своих собственных проб и ошибок. Очень надеюсь, что благодаря этой книге начинающим руководителям, директорам по фандрайзингу будет легче ставить задачи специалистам, оценивать эффективность работы того или иного канала, составлять бюджет и защищать его перед руководством и правлением, определять какая именно команда нужна. Значительная часть книги посвящена оценке фандрайзинговой деятельности, потому что в фандрайзинге важно планирование, прогнозирование, четкое понимание, какие каналы развиваем. А это возможно благодаря анализу данных, измерению, что работает, а что нет. Эта книга – плечо поддержки для тех специалистов, кто хочет в 2-3 раза увеличить свои пожертвования».

Заказать книгу можно здесь.

В ближайшее время книга будет доступна и в электронном варианте и обязательно будет выходить на основных интернет-книжных площадках. 

АНО «Институт развития фандрайзинга» официально зарегистрирован 10.10.2023 года. Учредителем и директором является Анастасия Ложкина, к.и.н., фандрайзер с опытом работы более 15 лет, по результатамопроса фандрайзеров признана экспертом №1 по привлечению средств в России. 

«Клуб фандрайзеров» – пространство для общения и обмена опытом. С 2020 года сообщество профессионалов в области фандрайзинга провели 18 онлайн конференций «Фандрайзинг нового времени», запустили авторские курсы и микро-курсы, организовали стажировки и ретриты в Турции, Армении, Сербии, в Новороссийске и Москве.