Пространство для общения и обмена опытом «Клуб фандрайзеров» начинает новый этап своего развития и запускает «Институт развития фандрайзинга». 

Целью автономной некоммерческой организации является обучение и передача знаний по фандрайзингу, формирование культуры привлечения средств на социальные, культурные, образовательные, спортивные, благотворительные, научные проекты.

Анастасия Ложкина, Институт развития фандрайзинга

«Почему решили создать «Институт развития фандрайзинга»? 

Во-первых, фиксируется рост вакансий на позицию «фандрайзер». Как видим, спрос превышает предложения.  Чувствуется нехватка кадров. 

Во-вторых, начинающие фандрайзеры ходят на различные вебинары, семинары, онлайн курсы. Знания разрозненные, как «лоскутное одеяло». В результате нет системного представления, что такое «фандрайзинг», фундаментальных знаний, которые позволяют принимать решения, несмотря на внешние факторы. 

В-третьих, фандрайзеры с опытом имеют желание повышать свои навыки. А возможности ограничены.

Фандрайзер – это профессия, поэтому важно начинать с фундаментальных знаний о привлечении средств, а затем развивать навыки, исходя из задач специалиста. Фандрайзинг – это про систему, поэтому при обучении нужен системный подход, 360 градусов смотреть на привлечение средств», – отмечает учредитель АНО, фандрайзер, ментор по фандрайзингу Анастасия Ложкина. 

К разработке курсов привлечены профессиональный образовательный продюсер, методологи, практикующие фандрайзеры. Так как курсы включают различные дисциплины, поэтому будут привлекаться «узкопрофильные» специалисты . 

«Для нас образование – это ценность. Объединив любовь к обучению и фандрайзингу, мы запускаем системную подготовку кадров в области привлечения средств. Сделать разные уровни: от начинающего («погружение в профессию») до продвинутого («привлечение и управление»). Надеемся, что это позволит привлечь в профессию больше людей, мотивировать действующих фандрайзеров оставаться в некоммерческом секторе, а руководителям помочь с управлением фандрайзингом», – добавляет Анастасия Ложкина. 

Где почитать более подробно про курсы?

Вся информация на сайте «Клуба фандрайзеров» (https://clubfund.ru/), а также в телеграм канале «Лайфхаки фандрайзинга» https://t.me/lifehack_fundraising. 

АНО «Институт развития фандрайзинга» официально зарегистрирован 10.10.2023 года. Учредителем и директором является Анастасия Ложкина, к.и.н., фандрайзер с опытом работы более 13 лет, по результатамопроса фандрайзеров признана экспертом №1 по привлечению средств в России. 

«Клуб фандрайзеров» – пространство для общения и обмена опытом. С 2020 года сообщество профессионалов в области фандрайзинга провели 18 онлайн конференций «Фандрайзинг нового времени», запустили авторские курсы и микро-курсы, организовали стажировки и ретриты в Турции, Армении, Сербии, в Новороссийске и Москве. 

Контакты для связи: info@claubfund.ru, lozhkinaas@gmail.com