В течение 2023 года АНО «Формула ухода» реализовала свой проект «Чистое тело – здоровый дух! Комплекс гигиенических услуг для маломобильных участников СВО». Работа осуществлялась при поддержке гранта Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Задачей было оказать помощь раненым участникам СВО и их семьям в проведении гигиенических процедур и уходе, а также обучить волонтеров правильному уходу.

Несколько месяцев Центр «Формула ухода» проводил тренинги, в ходе обучения участники углублялись в нюансы по перемещению лежачих больных, гигиеническим процедурам, кормлению и прочие важные детали ухода за лежачими пациентами. Максимальная практическая углубленность занятий помогала быстро освоить знания. Участником тренинга мог стать любой желающий старше 18 лет, вне зависимости от опыта в сфере патронажа. А специалисты «Формулы ухода» поработали и на практике, помогая в госпиталях раненым участникам СВО, оказывая им гигиенический уход, с которым сами пациенты не справлялись: мыли в постели, стригли, брили и так далее.

«Проект стал для меня очередным вызовом. Это сложная тема, несмотря на наши порывы помогать раненым и их семьям, поскольку есть определенные ограничения. Наша команда сплотилась, мы смогли выполнить все задачи проекта», – подчеркнула соучредитель АНО «Формула ухода», координатор проекта Елена Сухачева. Она рассказала, что волонтеры проекта произвели на нее глубокое впечатление: «Это люди разных возрастов, профессий, с разной жизненной ситуацией, но объединенные порывом помогать. Женщины, не имеющие отношения к медицине, бесстрашно были готовы включаться в практическую помощь пациентам, высказывали готовность работать даже в отделениях гнойной хирургии. А помогать людям с тяжелыми ранениями, с ампутированными конечностями непросто не только физически, но и психологически. Но наши волонтеры, получив важные навыки и знания, выразили желание включаться в такую патронажную работу. Такие люди достойны уважения».

 

Обучающие курсы для волонтеров вела специалист по патронажу, преподаватель тренингов в рамках гранта, член команды АНО «Формула ухода» Ольга Карякина, которая в рамках проекта также работала с ранеными участниками СВО и в организациях здравоохранения. «Я уже более 15 лет работаю патронажной сестрой в больницах, а также на дому, преимущественно с пожилыми паллиативными пациентами, и это своя специфика. Но началась СВО, и было важно и ценно для себя поддержать наших ребят-участников этих действий, помочь им. И когда наш Центр «Формула ухода» выиграл грант, я обрадовалось: это дало нам возможность реально поучаствовать в решении общих задач. Мы смогли вложить свои навыки, знания, экспертность и профессионализм», – рассказала Ольга Карякина.

 

Волонтеры-участники обучения поделились своими впечатлениями.

Например, Надежда Архипова воспользовалась возможностью получить обучение, поскольку имеет опыт жизни с членами семьи, которые были инвалидами 1 группы, и понимает, насколько важны навыки правильного ухода за малоподвижными людьми и бережного отношения как к ним, так и к себе. «На тренингах было подробно рассказано и практически показано, как вести себя с лежачими больными, сделаны акценты на том, как, например, мыть человека, если имеются проблемы с кожей или гипс и так далее, были показаны плюсы и минусы различного оборудования, такого как скользящие простыни, подгузники, специальные подушки. На практических занятиях каждый мог отработать навык переворачивания, усаживания, пересаживания с кровати в кресло. Я благодарна организаторам за такую возможность научиться грамотно помогать тем, кто в наше неспокойное время бережет наш покой ценой своей жизни!», – отмечает Надежда.

Личный жизненный опыт привел на тренинги и Татьяну Позднякову. «У нас был опытный преподаватель с большим стажем работы в паллиативе – Ольга Карякина. Ольге хочется сказать большое спасибо, это настоящий профессионал и прекрасно преподнесла нам нужные навыки». Татьяна отмечает, что в больницах нужны руки и знания добровольцев, а пациентам нужна поддержка, и привлечение подготовленных волонтеров стоит усилить.

«Я благодарна людям, которые идею воплотили в жизнь, которые просто отдали кусочек своего тепла на создание и осуществления обучения. Я многое узнала, поняла важность и ценность знаний, мое желание помогать людям укрепилось», – говорит Ольга Тифонова.

Важность проекта отмечает еще одна участница Наталья Таривердиева: «Мы смогли научиться грамотному уходу за маломобильными людьми, улучшить качество их жизни. Обучение проходило информативно и доступно, в непринуждённой, дружеской обстановке. Курс дал полную информацию о методах ухода, перемещении, гигиене. О современных средствах, помогающих сделать уход более удобным и комфортным, в первую очередь для пациента. Также тренинги дают понимание личной ответственности за все действия и манипуляции в уходе. Тренинг нацелен на реальную работу».

Как отмечает генеральный директор АНО «Формула ухода» Лариса Суворова, этот проект был для команды не простым, но знаковым: «Мы смогли переложить наш опыт и знания в новую сферу и в то же время внести вклад в общее дело помощи раненым участникам СВО». Особое внимание Лариса Суворова обращает на возможность работать с волонтерами: «За несколько тренингов подготовить к выходу к реальным пациентам людей, не имеющих к уходу никакого отношения,  – серьезный вызов! Но все удалось, благодаря профессионализму нашего тренера и большой заинтересованности самих студентов».

Подводя итоги, Лариса Суворова отмечает: «Реализация подобных проектов –  это большая и важная совместная работа государственных органов, волонтерских и некоммерческих организаций во благо конкретных людей о общества в целом. Хочу выразить свою благодарность организаторам конкурса, которые поверили в наш проект, волонтёрским организациям за сотрудничество и Единому центру поддержки участников СВО и их семей за предоставленную возможность проведения треннингов. Мы продолжаем сотрудничать уже за рамками проекта».